Simon (ein von der Firma Goldscheider verwendetes Synonym), Wandmaske "Poppaea", Modellnummer: 1924, Entwurf: ca. 1898/99, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1910
Keramik, beiger Scherben, in Braun- und Beigetönen sowie zum Teil rötlich staffiert; leicht berieben, kleine fachgerechte Restaurierungen; vorn auf dem Sockel geprägt Poppaea; seitlich oben bezeichnet Simon; auf der Rückseite des Sockels oben geprägte Firmensignets (GS 7 und GS 8b), sowie geprägt mit Modellnummer 1924 und Nummern 7/47 und geritzt IX; H. 43,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 338.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:07
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:07 |