Rudolf Knörlein, Wandmaske mit Tulpe, Modellnummer: 6859, Entwurf: 1933/34, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1941
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; eine Locke links seitlich mit Fehlstelle, fachgerecht restauriert; berieben, rückseitig minimal bestoßen; rückseitig Loch mit alter Kordel zur Aufhängung an der Wand; innen gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Austria (GS 19), schwarz gepinselt A, geprägte Modellnummer 5859; H. 26 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 442, Modellnummer 6859.
03.11.2023 - 16:09
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:09 |