Lot Nr. 262

Ernst Seger (1868-1939), Tänzerin in Biedermeierkleid, Entwurf: 1906, Ausführung: Firma Eduard Stellmacher & Co, Turn-Teplitz

Keramik, heller Scherben; in Gelb- und Ockertönen farbig glasiert; goldfarben staffiert; am Sockel geritzt bezeichnet E. Seger 1906; berieben, minimal bestoßen, an den Gewandfalten fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 65.2., geprägt Stellmacher Teplitz, geprägt 11; B. 29 cm, H. 40,5 cm. (SH)

03.11.2023 - 16:11

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.11.2023 - 16:11
Besichtigung: Online