Bertold (bzw. Berthold) Boehs (bzw. Boess), Porzellanfigur: Schlangenbeschwörerin, Modellnummer: K 442, Entwurf: 1916, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1910 bis ca. 1945
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Unterseite mit einem Brandriss; auf der Rückseite des Rechtecksockels geprägte Bezeichnung B. Boehs; Unterseite mit geprägter Modellnummer K 442 und Nummer 12 sowie mit gestempelter grünen Manufakturmarke; H. 19,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:13
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:13 |