Albert Caasmann (1886-1968), Figur "Ariadne", Modellnummer: K 346, Entwurf: 1914, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, von 1910 bis ca. 1945
Porzellan, farbige Unterglasurbemalung; seitlich auf dem Sockel bezeichnet A. Caasmann; Unterseite geprägt mit Modellnummer K 346 und gestempelt mit grünem Firmensignet; H. 15,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:16
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:16 |