Clement Massier (Vallauris 1844-1917 Paris), hohe Lampe, Golfe Juan, 1900
Steinzeug, farbige Eosinglasur, lüstriert; auf der Wandung Floraldekor; seitlich jeweils ein kleineres und ein größeres halbkreisförmiges Dekorelement (Halterungen); ehemals Vase, die als Lampe umfunktioniert wurde; Lampenmontur aufgesetzt; einflammig; Metall, zum Teil vergoldet; ohne Lampenschirm; unterhalb bezeichnet C. M. Golfe Juan (A. M) 1900 und geprägt Clement Massier Golfe Juan; Gesamthöhe: 54,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:36 |