Albin Döbrich, Inderin mit Papagei, Modellnummer: 1620, Entwurf: 1927, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, farbig bemalt, glasiert, zum Teil vergoldet; leicht berieben; Unterseite gestempelt mit unterglasurblauen Augartenmarke, roter achteckiger Dekormarke, geprägt mit Modellnummer 1620, gemalt mit blauer Malernummer (Karl Bittner) und mit II W.; H. 14,0 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 103, Kat. Nr. 82.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:51
EUR 1.300,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:51 |