Ida Schwetz-Lehmann, stehende lesende Biedermeierdame, Modellnummer: 4192, Entwurf: ca. 1911/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite unten am Kleid bezeichnet Lehmann; im Innenbereich geprägt Firmensignet Sculpture (GS 13) und Modellnummer 4192 sowie Nummern 276(?) und 5 und gestempelte Adlermarke (GS Adler 15) mit in schwarz gemalten Buchstaben und Zahlen KI D VI; H. 17,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 382.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:51
EUR 1.600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:51 |