Vase "Etruria", mit stilisierten Bäumen, Formnummer: 9486, Dekornummer: 9373, Dekorentwurf: Paul Dachsel zugeschrieben, Ausführung: wohl Kunstkeramik Paul Dachsel
Steingut, gelblicher Scherben, matt grau und braun glasiert, zum Teil die Zweige goldfarben staffiert; mit kleinen weißen Perlen; Mündung vergoldet; Unterseite geprägt mit Formnummer 9486 und in grün bezeichnet Etruria und nummeriert F 9486, D 9373 und nochmals 9373; H. 12,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:54
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:54 |