Vase mit stilisiertem floralen Blüten- und Blätterdekor und vergoldetem Mündungsrand, Ernst Wahliss, Turn/Wien, um 1911-1915
Serapis-Fayence', heller Scherben; farbig und goldfarben staffiert; glasiert; stilisierter Blüten- und Blätterdekor auf hellem, olivgrünem Fond; vergoldeter Mündungsrand; Vergoldung leicht berieben; Glasur unterhalb leicht berieben; Unterseite mit unterglasurrotem Firmensignet Turn EW Vienna (Bindenschild und Krone); unterglasurrote gemalte Zahlen 5664, 2444, 20; geritzte Zahl 5664.; H. 18,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:55
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:55 |