Lot Nr. 353

Vier Mokkatassen mit Untertassen, Form: Habsburg, Formnummer: 59, mit unterschiedlichen Vögeln, Dekornummer: 5312 A/B und C, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, nach 1945

Porzellan, farbig bemalt, glasiert und zum Teil goldfarben staffiert; zwei Tassen und Untertassen in violetten Tönen mit Papageien, eine Tasse mit Untertasse in ockerfarben mit Pirol und einem Singvogel in violett und rot; Unterseiten der Tassen nummeriert 59/5312 A bzw. B bzw. C und 134 bzw. 188 sowie hier und auf den Unterseiten der Unterteller unterglasurblaue Augartenmarke; bei den Untertellern zudem noch rote Dekormarke Augarten Wien Austria; Höhe der Tassen: 4,9 cm; Durchmesser der Unterteller: 10,3 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

03.11.2023 - 16:56

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 03.11.2023 - 16:56
Besichtigung: Online