Art Déco Mokkaservice 'Ceylon' für sechs Personen, Villeroy & Boch, Dresden, um 1935-45
Porzellan; weiß und farbig glasiert mit gepinseltem, verlaufendem Bänderdekor; bestehend aus: Mokkakanne mit Deckel, H. 12,3 cm, Deckel am Rand minimal bestoßen, Kanne am inneren Mündungsrand leicht bestoßen; sechs Tassen mit Untertassen, H. Tasse 3,4 cm, Dm. Untertasse 10 cm, eine Tasse am äußeren Mündungsrand leicht bestoßen; Dekor leicht berieben; unterhalb gemarkt: braun gestempeltes Firmensignet Villeroy & Boch Dresden, Made in Germany, teilweise zusätzlich gestempelt Ceylon, A 240, geprägte Ziffern. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:57
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:57 |