Kleine Schale mit durchbrochen gearbeiteter Randzone und Blütenmotiv, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
800-Silber; runde Grundform, Mündungsrand als dicht reliefierter Blütenkranz ausgearbeitet, durchbrochen gearbeitete Wandung in der Art von stilisierten Stängeln und Blättern; am Boden gemarkt: Einfuhrpunze für Silberware 1902-1922, unterhalb gemarkt: Modellnummer 94, 800 Feingehalt, Firmenzeichen (Kleeblatt); Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Druckstellen, Lötstellen im Bereich des Mündungsrandes unterhalb; Dm. 10,9 cm, H. 3,1 cm, Gewicht: 66,7 g. (SH)
03.11.2023 - 17:00
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 17:00 |