Jardiniere aus vergoldetem Silber mit Glaseinsatz, Johann Christian Wich, Nürnberg, Ausführung: Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900/10
800-er Silber, vergoldet; rautenförmige Form mit zwei geschwungenen Handhaben an den Längsseiten; zum Teil durchbrochen gearbeiteter Dekor mit Kartuschen, arabesken Formen und Beerenzweigen; vier ausgestellte Füße; zum Teil berieben; Einsatz aus geschliffenem Glas mit geätztem Floraldekor; Jardiniere leicht berieben, Glaseinsatz minimal bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt Halbmond, Krone, 800, Firmensignet und Joh. Chr. Wich, Nürnberg; H. 9,3 cm, L. 25,5 cm; Silbergewicht: 188,2 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 17:03
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 17:03 |