Jardiniere aus Silber mit Ginkoblattdekor, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; quadratische Grundform mit durchbrochen gearbeitetem Ginkoblattdekor, Früchtedekor und Ornamentdekor; spitz hochgezogener Henkel; am oberen Wandungsrand auf der Seite Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902-1922; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstellen, unterhalb kurze Risse und kleine Fehlstelle; innen vergoldet, Vergoldung berieben; Einsatz aus farblosem Glas mit bewegtem Wandungsrand, am Rand beschliffen und am inneren Mündungsrand minimal bestoßen; Breite: 15 cm, H. 24,2 cm; Silbergewicht: 138,5 g. (SH)
03.11.2023 - 17:04
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 17:04 |