Henkelkanne mit Silbermontierung und Floraldekor, Otto Hintze, Hamburg, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Silbermontierung mit stilisiertem Irisblütendekor und blütenförmig ausgestaltetem Knauf; Henkel kantig ausgezogen; Deckelscharnier, Deckel mit Innenvergoldung; Alters- und Gebrauchsspuren; Montierung am unteren Rand gemarkt: Österreichische Einfuhrpunze für Silbererzeugnisse 1902 bis 1922, Deutsches Staatszeichen, 800 Feingehalt, Meisterzeichen Kelch, Scharnierdeckel mit Einfuhrpunze; Kanne aus farblosem Glas mit geschliffenem Floraldekor, geschliffener Bodenstern; B. 16 cm, H. 29,6 cm. (SH)
03.11.2023 - 17:05
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 17:05 |
- Brillantring zus. ca. 1,05 ct
- Paar Rokoko Altarvasen, Österreich/Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert
- PKW "VW Toureg 3.0 V6 TDI DPF Tiptronic",