Weinkrug mit Silbermontierung mit Traubendekor, Entwurf: Ursula Fesca zugeschrieben, Wächtersbach Keramik, um 1930/40
Keramik, beiger Scherben; außen schwarz und innen türkis-weiß verlaufend glasiert; Silbermontierung mit Hammerschlagdekor und plastisch ausgeformtem Weinrebendekor; Scharnierdeckel; am Henkel unterhalb gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800, verschlagenes Meisterzeichen, 67; Alters- und Gebrauchsspuren; Kanne am Standring unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gepresste Modellnummer und gepresstes Signet; H. 17,8 cm. (SH)
03.11.2023 - 17:06
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 17:06 |