Teeservice für sechs Personen mit Rosenblütenbordüre, Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1900
Alpacca, versilbert, innen zum Teil vergoldet; mit reliefierten Rosenblütenbordüren, Akanthusblättern und ovalen Kartuschen; bestehend aus: einer hohen Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 21,1 cm), einer Zuckerdose mit zwei Henkeln und Deckel (H. 12,0 cm), sechs Henkeltassen mit oberhalb geschliffenen Glaseinsätzen (Glaseinsätze zum Teil bestoßen, H. 8,7 cm) und sechs Untertassen (Dm. 12,3 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt mit Firmenmarke Argentor, AS bzw. AS I. G. und die Teekanne zusätzlich mit 200. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 17:08
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 17:08 |