Lot Nr. 139-122029/0007

Jan Sommer, Figur 'Krinoline', Modellnummer: 593, Keras, KS Bechyne

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer Dame in Biedermeierkleid auf Rundsockel; Glasur im Bereich der Nasenspitze unterhalb leicht berieben; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich der Gewandfalten minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 593, geprägtes Firmensignet 593, geritzter Stern; H. 31,2 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 138.

18.10.2023 - 14:19

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.10.2023 - 14:19
Besichtigung: Online