Tischlampe unter Verwendung eines Meissener Leuchterfußes mit Gärtnerfiguren,
Entwurf Ernst August Leuteritz 1855/60, Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert, Unterseite mit Modellnummer D 176, unterglasurblaue Schwertermarke, in späterer Zeit zu Tischlampe umfunktioniert, 1-flammig elektrisch montiert, Stoffschirm, Höhe Fuß ca. 31,5 cm, Gesamthöhe ca. 55,5 cm, beschädigt, linker Arm und Hand Gärtnerin, rechte Hand, Blume und Hut Gärtnerkind mit Bruch- und Klebestellen, teils restauriert, Sockelkante und Tülle geschartet, ohne Gewähr für Elektromontage
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.11.2023 - 15:00
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 09.11.2023 - 15:00 |