Österreichische Wandpendeluhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Messingplatinen-Räderwerk, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Holz-Stabpendel mit Messinglinse auf Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, beschnitztes, dunkel gebeiztes und furniertes Holzgehäuse, dreiseitig verglast, Kurbelschlüssel, 1 Gewicht, ca. 101 x 31,5 x 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ein Glas gebrochen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:09
EUR 650,-
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 09.11.2023 - 15:09 |