Kasak, Zentralkaukasus, ca. 225 x 140 cm,
Mitte 19. Jh. Besonders plakativer und brillant kolorierter, früher Bauernteppich mit kassettiertem Mittelfeld, das von stilisierten, bunten Lebensbäumen auf hellem Grund umlaufen wird. Mit diversen Gebrauchsspuren, überarbeiteten Rändern, partiell leicht verkürztem Flor und kleinen Beschädigungen selten original erhalten. (VP)
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:17
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |