Gabbeh, Iran, ca. 192 x 150 cm,
Ende 19. Jh. Dieser abstrakt modern anmutende Stammesteppich aus der Fars-Provinz des südwestlichen Persiens zählt zu den wenigen erhaltenen Exemplaren aus dem 19. Jahrhundert. Auf honiggelbem Fond ein mächtiges, rotbraunes Medaillon mit bunten, apotropäischen Amuletten. Mit diversen Ausbesserungen wie Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor komplett erhalten. (VP)
Vgl.: Parviz Tanavoli, Gabbeh. Underfoot.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:38
EUR 2.860,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:38 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |
- Litauen
- Versilberte Schale mit vegetabilem Dekor, Coles & Fryer, Birmingham, um 1900
- TIFFANY & Co.- Anhänger "727 Fifth Avenue New York"
- LKW "VW Caddy Kastenwagen BMT 1.6 TDI DPF (Euro 5)",