Peking, Nordostchina, ca. 388 x 278 cm,
19. Jh. Goldgelber Palastteppich mit Lotusblüten und Phönix. Im unteren Abschnitt findet sich eine Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen ?????, die die Anfertigung der imperialen Arbeit für den königlichen Palast der ruhigen Langlebigkeit der verbotenen Stadt in Peking belegt. Mit partiell verkürztem Flor original erhalten und signiert: "Wan Shou Gong Yu Yong".
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:43
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Sammlerteppich!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:43 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |