Keschan Mochtaschem, Iran, ca. 203 x 133 cm,
19. Jh. Feine Medaillon-Brücke aus der wohl berühmtesten Meisterwerkstätte Keschans. Den vier Ecken des Innenfelds entwachsen prachtvolle Königsblumen. Mit rund 500.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren und überarbeiteten Rändern, hochflorig erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:50
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:50 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |