Täbris, Iran, ca. 680 x 440 cm,
Anfang 20. Jh. Die betont einfach gehaltene Bordüre setzt einen gelungenen Kontrapunkt zu dem kleinteiligen Fischmuster des, durch Sechsecke unterteilten Innenfelds. Mit rund 360.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren sowie Rand- und Endschäden, komplett erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 16:03
- Startpreis:
EUR 5.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 16:03 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |