Agra, Nordindien, ca. 470 x 288 cm,
Anfang 20. Jh. Salonteppich in der detailreichen Musterung höfisch safawidischer Arbeiten aus dem zentralen Persien. Das weltberühmte Vorbild aus der 1. Hälfte des 16. Jahrhundert findet sich im Museum für angewandte Kunst in Wien. Der Teppich zeigt eine berittene Jagd mit Beutetieren um ein zentrales Medaillon mit Drachen und Phönix. In der Bordüre finden sich Peris-Engels-Wesen. Mit partiell verkürztem Flor sowie diversen Gebrauchsspuren und Beschädigungen, original erhalten. (VP)
Vgl.: Völker, Angela, die orientalischen Knüpfteppiche im MAK, Wien 2001, Nr. 70.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 16:06
EUR 4.160,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |