Afschar, Iran, ca. 174 x 153 cm,
19. Jh. Getreppte, versetzt gereihte Hexagone mit floraler Innenzeichnung füllen das Feld dieses fast quadratischen Afschar völlig aus. Die Ähnlichkeit der Felder mit Guls erklärt sich aus der turkmenischen Herkunft dieser Nomadenverbindung Südpersiens. Mit geringen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Vgl.: James Opie, Tribal Rugs, London 1992.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 16:12
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 16:12 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |