Saruk, Iran, ca. 543 x 355 cm,
1930. Schönes Beispiel eines lachsroten Übermaßteppichs aus den bekannten Produktionen Nordwestpersiens, die für den US-Markt Anfang des 20. Jahrhunderts ausgerichtet wurden. In glanzreicher Wolle gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren, gut erhalten.(VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 16:22
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 16:22 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |
- Dreiflammiger Kerzenleuchter,
- Gefußtes Tablett mit Stickbild hinter Glas,
- Anonymer Künstler Ende 18. Jhdt.,
- Brillant-Brosche "Blüte"