Täbris, Iran, ca. 585 x 195 cm,
2. Hälfte 20. Jh. Das Format dieser prachtvollen Galerie ist sehr speziell. Die Musterung, mit drei nach außen pulsierenden, detailreich gemusterten Scheiben auf tiefblauem Fond, besonders gelungen. Mit rund 600.000 Knoten m/2 auf Seidenkette mit Highlights im dichten Wollflor gefertigt, sehr gut erhalten und signiert: "Iran Ahmadi Amin". (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 16:30
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 16:30 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |