Melanie von Horsetzky, Jardiniere 'Stehende Holländerin mit Korb, Modellnummer: 2666, Entwurf: um 1903/05, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910
Keramik, ockerfarbener Scherben, farbig glasiert; Korb mit Loch, Sockel mit zwei Löchern unterhalb, Saum des Rockes perforiert (Objekt vielleicht nachträglich elektrifiziert); Rock rückseitig geritzt bezeichnet v. Horsetzky; berieben, im Bereich des Korbes und des Rocksaums fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet Goldscheider Wien Fabriqué en Autriche (GS 4), geprägte Modellnummer 2666, geprägt 81, 10; H. 33,7 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 364, Modellnummer 2666.
25.10.2023 - 10:21
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 25.10.2023 - 10:21 |