Gesellschaft für vervielfältigende Kunst
Jahresmappe, 1912, 2 Holzschnitte, 1 Lithografie und 1 Linolschnitt auf unterschiedlichen Papieren, jeweils typografisch betitelt sowie bezeichnet, Blattmaße je ca. 56 x 45 cm bzw. 45 x 56 cm, gedruckt von der k. k. Hof- und Staatsdruckerei/Wien und von Albert Berger/Wien, herausgegeben von der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, in Orig.-Papierumschlag mit Inhaltsverzeichnis und einer Auflistung der Jahresmappen von 1898 bis 1911, (4), (EW)
Enthalten sind: Josef Stoitzner, "Hochgebirge im Winter", Holzschnitt in Farbe - Josef Stoitzner, "Aus den Tauern", Holzschnitt in Farbe - Karl Schwetz, "Slowakisches Bauernhaus", Linolschnitt in Farbe - Alois Hänisch, "Aus Schönbrunn", Lithografie in Farbe
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:02
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |