Carl Moll
(Wien 1861-1945)
"Beethoven Häuser", 1902, Kassette mit 11 Holzschnitten in Farbe und 1 Holzschnitt-Titelblatt, jeweils auf dünnem Japanbütten, die oberen Ecken in Orig.- Passepartouts montiert, die Passepartouts innen typographisch bezeichnet, Druckstockmaße jeweils ca. 23 x 22 cm, Blattmaße jeweils ca. 23,5 x 23 cm, Passepartoutmaße jeweils 30 x 30 cm, gedruckt und herausgegeben von der Wiener Werkstätte, in Orig.-Pappkassette mit Tunkpapierüberzug, gefertigt von Carl Beitel nach einem Entwurf von Josef Hoffmann ebenfalls in der Wiener Werkstätte, Cabuk/Pichler DG 14-25, Titelblatt mit Knicken und Knittern, Kassette beschädigt und mit Verlusten, (12), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:05
EUR 5.850,-
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Carl Moll
(Wien 1861-1945)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:05 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |