Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Drei blaue Ara", 1909, Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, siegniert L. H. Jungnickel, Plattenmaße 29,8 x 28,4 cm, Blattmaße 31,5 x 30,5 cm, aus der Folge 'Schönbrunner Tiertypen', Spielvogel-Bodo OG.27, gerahmt, (EW)
Literatur:
"Kunst für Alle. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900", Ausst.-Kat. Kunsthalle Frankfurt a. M. und Albertina Wien, Köln 2017, Abb. S. 144 (ein anderes Exemplar)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:08
EUR 8.450,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Literatur:
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 130,-