Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
"Auswanderer", 1920, Strichätzung, Aquatinta und Roulette auf Japan, signiert Orlik, Exemplar aus einer Auflage von ca. 130 Exemplaren, Plattenmaße 14,8 x 18 cm, Blattmaße 41,3 x 33,3 cm, erschienen innerhalb der Mappe 'Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag gewidmet von deutschen Künstlern', herausgegeben 1923 vom Verlag Fritz Gurlitt/Berlin mit dem Trockenstempel, Voss-Andreae/Ahrens R402, (EW)
Sehr schöner, kräftiger Druck dieses, trotz der Auflage von 130, selten vorkommenden Blattes.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:13
EUR 780,-
- Startpreis:
Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |