Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
"Schloß in Böhmen", 1905, Holzschnitt in Farbe auf dünnem Japanbütten, signiert Orlik, Druckstockmaße 16,7 x 22,5 cm, Blattmaße 19,5 x 24,7 cm, Voss-Andreae/Ahrens H 94, Glöckner (1982) 41, (RAC)
Schöner, transparenter Handdruck des seltenen Holzschnittes. Glöckner (1982) vermutet lediglich 5 Exemplare. Eines der Exemplare wurde bereits 1914 auf der 'Internationalen Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik' in Leipzig ausgestellt.
Literatur:
"Internationale Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, Leipzig", Mai bis Oktober 1914, Österreichisches-Haus; k. k. Hof- und Staatsdruckerei/Wien 1914, S. 162. "Internationale Ausstellung für Buchgewerbe und Graphik, Leipzig", Amtlicher Katalog, Leipzig 1914, S. 587. Natter/Smola, "Wolken. Die Welt des Flüchtigen", Ausst.-Kat. Leopold Museum Wien, München 2013, S. 181
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:14
EUR 3.640,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Emil Orlik
(Prag 1870-1932 Berlin)
Literatur:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:14 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |