Carl Moser jun.
(Bozen 1873-1939)
"Bretonische Bauern", 1906/ 1930, Holzschnitt in Farbe auf hauchdünnem Japan, signiert und datiert C. Moser 1930 sowie mit No 25 bezeichnet, Krischl nennt als letzten bekannten Abzug die Nr. 61, Druckstockmaße 40,3 x 43,9 cm, Blattmaße 42,5 x 48,9 cm, Kirschl HS 53, Fehlstelle im Hut des rechten Bauern, überwiegend der Rand fleckig gebräunt, obere Ecken auf Unterlagekarton geklebt, Rand vorderseitig teils überklebt, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:17
EUR 1.690,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Carl Moser jun.
(Bozen 1873-1939)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |