Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
"Traumland I und II", 1922, 7 Lithografien auf Japan aufgeklebt auf schwarzen Karton, jeweils signiert Kubin und zusätzlich im Stein signiert, aus einer Auflage von 35 Exemplaren auf diesem Papier, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße 38 x 28 cm, bzw. 28 x 38 cm, Kartonmaße 45,5 x 34 cm, erschienen bei Fritz Gurlitt/Berlin, mit Vorsatzblatt der Mappe 'Traumland I' darauf nummeriert mit 8, in Halbleinenmappe mit Kleisterfarbenmuster, Raabe 168, Hoberg Mappe V/I und V/II, (7), (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 15:29
- Startpreis:
EUR 900,-
Alfred Kubin *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 15:29 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis: