Henry Moore *
(Castleford 1898-1986 Much Hadham)
"The Reclining Figure", 1977-78, Portfolio mit 8 Radierungen teilweise mit Aquatinta in Farbe auf Velin von Richard de Bas und 1 Radierung auf dem Titelblatt, jeweils signiert Moore, Nr. 11 von 25 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage beträgt 50 Exemplare), Plattenmaße 22,2 x 29,8 cm, Blattmaße 52 x 35 cm, gedruckt von Lacourière et Frélaut/Paris, herausgegeben vom Louisiana Museum/Humlebaek und Ganymed Original Editions, lose in Umschlägen aus Velin (Umschlag Nr. 5 fehlt), mit einem Gedicht von Stephen Spencer und einem Begleitheft, in Orig.-Kassette überzogen mit handgefertigtem Chinapapier von Richard de Bas, Cramer 472-479, (8), (EW)
Als vollständige Suite sehr selten.
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
08.11.2023 - 16:02
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Henry Moore *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 16:02 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |