Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Sonnenzyklus", 2004/2005, 5 Kaltnadelradierungen in Farbe auf Velin, jeweils signiert A Rainer, Nr. 6 von 40 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße jeweils 19,7 x 19,6 cm, Blattmaße 58 x 45 cm, gedruckt von Eva Mösendeder/Salzburg und herausgegeben von der Galerie Weihergut/Salzburg, beiliegend die Editionskarten, (5), (RAC)
"Zu Beginn gestaltet der Künstler auf einer leeren Druckplatte das Grundmotiv der Auflage. Entsprechend seiner Werkkonzeption überarbeitet der Künstler nach dem Druck des 'ersten' Motivs die jeweilige Radierplatte ein weiteres Mal, reagiert auf das vorhergegangene Motiv und schafft so Metamorphosen des Grundmotivs. So setzt sich dieser Prozeß seiner Radierungen immer wieder fort. Nach ungefähr 4-5 Stadien ist die Druckplatte voll ausgeschöpft und der Zyklus ist vollendet" (Text der Editionskarte). Die einzelnen Arbeiten haben die Titel: Schwarze Sonne - Dunkle Sonne - Rotbraune Sonne - Blaue Galaxie - Sonnenuntergang"
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
08.11.2023 - 16:44
- Startpreis:
EUR 8.500,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 08.11.2023 - 16:44 |
Besichtigung: | 02.11. - 08.11.2023 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 16.000,-