Fauteuil i. Barockstil,
2. Drittel 19. Jh., dunkel gebeiztes Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, ornamental floral und rocaillenförmig beschnitzt, erneuerte beigefarbene Tapezierg. mit dunkelgrünem Doppelkeder in freistehender Ausführung, Lehnh. ca. 89 cm, Sitzh. ca. 42/44 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
30.10.2023 - 14:03
- Startpreis:
Fauteuil i. Barockstil,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 30.10.2023 - 14:03 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Alpina Startimer Pilot lim. Edition 1356/8888
- Kayserie ca. 172 x 122 cm, Nordwestanatolien (Türkei) um 1930
- Martin Häusle *
- Tapferkeitsmedaille
- Gerahmtes Motiv nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha (1860-1939): 'Eclat du Jour' (Tagesgeschäftigkeit), neuzeitliche Ausführung