Apothekeruhr, Ende 18./Anfang 19. Jhdt.,
Taschenuhrwerk, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, Platine beschriftet Ed. Dorninger/ Graz, guillochiertes Zifferblatt mit weiß emaillierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, geschnitztes, bronzefarbig gefasstes Holzgehäuse in Form einer Waage, auf schwarzem Holzsockel ruhend, Gesamthöhe 29 cm, im Zuge vorangegangener Restaurierung Zifferblatt geändert und Uhrwerk ergänzt, Gehäuse trockenrissig, intakt, Service wird empfohlen
13.11.2023 - 15:43
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.11.2023 - 15:43 |