Süddeutsche Barock Kommodenuhr, "J. Erasme Baumgartinger à Mergentheim",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Schlagwerk ausgebaut, doppelt bombiertes Emailzifferblatt, Messingzeiger, zweitüriges geschwungenes mittelbraunes Obstholzgehäuse, beschnitzte gold gefasste verglaste Türe, Kugel Tatzenfüße, Applikationen und Aufsatz, seitlich vierfach verglast, 51 cm, Baden-Württemberg um 1770/1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:05
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:05 |