Wiener Klassizismus Bronzekaminuhr, "Rettich in Wien",
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, vergoldetes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, nachvergoldetes und überarbeitetes ornamentiertes Bronzegehäuse, frontseitiges Relief mit Fußwaschungsszene, figurale Aufsätze oben, Schildkrötenfüße, verglaste Türe rückseitig, 42 cm, Österreich 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:08
EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:08 |