Kleine Biedermeier Tischuhr,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Bronzelunette, dreiseitig verglastes Eschenholzgehäuse mit feinen Marketerien, Bronze "Bacchus"Büstenaufsatz, 26 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Werkabdeckung rückseitig ergänzt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:10
- Startpreis:
Kleine Biedermeier Tischuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:10 |