Biedermeier Portaluhr,
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, zweiteiliges Messingzifferblatt, verglaste Lunette, gebläute Stahlzeiger, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse, verglastes Blumenvitrinchen, Alabastersäulen und -füße, beschnitzte gold gefasste Gehäuseelemente und Aufsätze, Perlmuttapplikationen, 65 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:13
- Startpreis:
Biedermeier Portaluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:13 |