Biedermeier Rahmenuhr,
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, guillochiertes Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, ziselierte Bronzelunette, Stahlzeiger, eintürig verglastes beschnitztes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 52 cm, Österreich um 1830/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Gangenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:21
- Startpreis:
Biedermeier Rahmenuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:21 |
- Brillantring zus. ca. 0,80 ct
- Roco H0, 12 Stück 4-a Personen-Schnellzugwagen;
- Paar große Wandteller mit Reiher- und Mascarondekor, Schütz, Blansko, um 1900