Österreichische Neorokoko Bronze Tischuhr,
rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt mit Reparaturspuren, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes Bronze Rocaillengehäuse mit Blumengirlanden, ovaler ebonisierter Holzsockel, Österreich wohl Wien um 1850/60, Alters-, Gebrauchsspuren, stark verunreinigt, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:30
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:30 |