Bäuerliche Wandpendeluhr, "Schottenuhrwerk",
Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Tonspirale, farbig dekoriertes Holzschildzifferblatt, Stahlzeiger, 21 cm, alpenländischer Raum 2. H.19. Jh., Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Eisengewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:46
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:46 |