Konvolut Wecker und Hängeuhr:
-Französischer Jugendstil Reisewecker, Federzug Wochenwerk, Ankerechappement, Halbstundenschlag mit Repetition auf Tonspirale, Weckfunktion, fünfseitig verglastes viersäuliges Messinggehäuse, cremefarbenes Emailzifferblatt hinter Blatt- und Blütenornamenten, 12,5 cm Beschädigungen Fehlstellen, -Miniatur Keramik Hängeuhr, Federzugwerk, petrolfarbenes Keramikgehäuse, Emailzifferblatt facettiert verglast, gebläute Stahlzeiger, Kettenhalterung mit zwei Greifen, ges. 14 cm, für beide: Frankreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:49
EUR 360,-
- Startpreis:
Konvolut Wecker und Hängeuhr:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 09.11.2023 - 14:49 |